Лестница в загородном доме

Лестница в загородном доме

Обустройство внутренней лестницы в загородном доме требует ответственного и внимательного подхода. Стоит позаботиться о функциональных качествах, удобстве эксплуатации, надежности и эстетических свойствах конструкции и материалов изготовления особенного элемента интерьера. Выбор конфигурации интерьерной лестницы определяется особенностями конкретного помещения, его площадью и высотой, общим стилем оформления интерьера и предпочтениями хозяев.

По конфигурации лестницы классифицируются на 2 основные группы: маршевые и винтовые. Существует множество видов и подвидов конструкций, что обеспечивает разнообразие изделий и позволяет выбрать оптимальный вариант, идеально соответствующий индивидуальным характеристикам помещения и запросам его владельцев. Современные дизайнеры предлагают модели, гармонично вписывающиеся в интерьеры самых различных стилей и направлений.

Выбор конструкции лестницы в частном доме

Просторное помещение загородного дома позволяет выбрать любую конфигурацию лестницы. Конструкции из 1 марша отличаются особенным удобством эксплуатации. Обустройство лестницы из 2 маршей с поворотом на 90 или 180 градусов также обеспечивает достаточно удобств для пользователей.
Маршевые лестницы комфортны для подъема, удобны для транспортировки мебели и других громоздких предметов. Классические и современные модели выглядят эстетично и добротно, способны стать одним из главных украшений интерьера любого помещения, подчеркнуть высокий социальный статус и утонченный вкус хозяев дома.
Спиралевидная конструкция винтовых лестниц выглядит элегантно и эффектно. Компактные изделия позволяют сохранить пространство, идеально подходят для использования в небольших помещениях. Основой винтовой лестницы является центральная колонна, на которой закрепляются ступени и другие элементы изделия. В качестве креплений используют распорные штыри и больцы.
Лестницы данного вида менее удобны при подъеме, чем маршевые аналоги, а перемещение по ним громоздких предметов затруднено. Однако при небольшой высоте помещения подъем по винтовой лестнице вполне комфортен. Изделия успешно применяются в оформлении интерьеров помещений малой площади.

Какие материалы выбрать?

Современные дизайнеры предлагают модели из самых разнообразных материалов. Привлекательно выглядят изделия из дерева, металла, стекла, керамики, камня. Особенно интересны и оригинальны лестницы, в изготовлении которых применяются комбинации различных материалов.
Классические деревянные модели маршевых лестниц роскошны и притягательны. Сочетание кованых элементов со стеклянными ступенями позволяет создавать эффектные современные образцы. При изготовлении внутренних лестниц успешно применяется комбинация дерева и металла. Для создания основы винтовых конструкций часто используют нержавеющую сталь, а для ступеней выбирают дерево, стекло, камень, армированные материалы.

Обустройство такого важного элемента интерьера лучше доверить профессионалам. Разнообразие дизайнерских решений внутренних лестниц с применением самых различных природных и искусственных материалов позволяет успешно выбрать оптимальную модель для каждого конкретного помещения.

Tags
Share