Дома из кедра: плюсы и минусы

Дома из кедра: плюсы и минусы

Кедр в строительстве домов считается материалом для России традиционным. Славяне возводили срубы из древесины этой породы веками. Качественный рубленый дом и сегодня – мечта практически каждого городского жителя. Какими же достоинствами и недостатками отличаются кедровые стены, и стоит ли использовать этот материал при строительстве загородного дома?

Плюсы домов из кедра

Основным плюсом подобных стен можно считать, конечно же, их абсолютную экологическую безопасность. Более того, кедровая древесина выделяет в воздух вещества, укрепляющие здоровье человека. В особенности полезными они будут для людей, с легочными и сердечнососудистыми заболеваниями.

Еще одним безусловным достоинством этого материала является необыкновенная прочность, которую зачастую сравнивают с прочностью стали. В то же время кедр очень легок в обработке. Поэтому особых затруднений при строительстве стен из такого бревна или бруса не возникнет. Прослужит такой сруб очень долго. Известно, что дом из кедра способен простоять не менее ста лет.

Эстетическая привлекательность – еще одно преимущество этого замечательного материала. Кедровая древесина имеет очень приятный для глаз розоватый оттенок и необыкновенно красивую текстуру.

Помимо всего прочего древесина этой породы отличается очень низкой степенью теплопроводности. Жить в таком доме будет уютно, а за отопление переплачивать не придется. Высокий уровень сопротивляемости резким перепадам температуры – еще одно достоинство этого материала. Благодаря своей смолистости не боится он и влажного микроклимата. Поэтому его допускается использовать не только для строительства собственно жилого дома, но и для возведения бань и саун. Смола из кедровой древесины не выделяется даже при очень высоких температурах. Не боится этот материал и воздействия разного рода химических веществ.

К достоинствам таких бревен можно отнести также относительную пожаробезопасность. Горит древесина этой породы не слишком хорошо. Помимо всего прочего такие бревна при усушке практически не теряют в объеме.

Недостатки кедровых срубов

Минусов у дома, возведенного из такого бревна, практически не имеется. Единственное, смолистые вещества, выделяемые этой древесиной у некоторых людей могут вызывать аллергические реакции. Основным же недостатком зданий из кедра считается их высокая стоимость.

Из всего вышеизложенного можно сделать простой вывод. При наличии средств и отсутствии аллергии на кедровую смолу, выбрать для строительства сруба именно эту породу древесины, безусловно, стоит.

Tags
Share