Водостоки

Водостоки

Водостоки — важная деталь современной кровли Водосточные системы необходимы практически любой кровле. Они защищают фасад и цоколь дома от воды, а фундамент – от чрезмерного намокания. Благодаря водостоку вся вода, которая стекает с крыши, собирается в желоба, по ним направляется к водосточным трубам, а затем стекает в канализацию или в специальные емкости для сбора дождевой воды. Кроме того, водосточные системы, подобранные в тон фасаду и кровле, выполняют также и декоративные функции, подчеркивая красоту кровли и отделки фасада, придавая дому элегантный внешний вид.

 

НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Основные функции, которые выполняют водостоки: Система отвода воды позволяет предотвратить протечку кровли, которая может произойти при маленьком уклоне крыши или при неправильном устройстве ендовы.
Использование водостоков предотвращает затопление чердаков и подвалов, появление сырости в доме.
Водостоки предотвращают и разрушение отмосток, а также последующего скопления воды под фундаментом или в подвале. Они позволяют создать комфортные условия даже после очень сильного ливня, предотвращая появление луж и грязи перед домом.

 

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Водосток состоит не только из желобов и труб, но и из широкого разнообразия дополнительных элементов:

  • горизонтальные настенные или подвесные желоба, в которые собирается вода с кровли;
  • вертикальные водосточные трубы, через которые вода из желобов стекает до земли;
  • сливы, посредством которых потоки воды направляются с горизонтальных элементов системы в вертикальные.

Также существуют дополнительные элементы водосточных систем:

  • соединители труб;
  • соединители и крюки крепления желобов;
  • кронштейны, тройники, хомуты, колена, S-обводы, водосборные воронки;
    универсальные заглушки и т.д.

Некоторыми деталями водосборной системы нельзя пренебрегать или экономить на их установке: например, кронштейнами, так как именно они предотвращают повреждение системы в случае сильного снегопада или ветра.

 

СПОСОБЫ ОТВЕДЕНИЯ ВОДЫ ОТ ДОМА

Большое значение в устройстве водостоков имеет отведение дождевых стоков в дренажную систему. Различают два основных вида дренажа: закрытый и открытый.

Закрытая дренажная система – это система труб, уложенных в почву по периметру здания. На участках с низким уровнем грунтовых вод применяют открытую дренажную систему или поверхностный водоотвод (так называемую ливневку), которая представляет собой сборную конструкцию, состоящую из дренажных желобов, пескоуловителей, пескосборников, декоративных решеток, дорожных люков и других элементов, позволяющих без труда смонтировать систему.

 

МАТЕРИАЛЫ

При монтаже системы водостоков необходимо помнить, что она не должна портить внешний вид здания. Поэтому выбор нужно делать в соответствии с материалом кровли.
Чаще для водосточных труб используется металл: сталь, медь, цинк-титан, алюминий. Но в последнее время все активнее используется пластик.

Главные его преимущества:

  • неподверженность коррозии,
  • продолжительный срок службы,
    выгодное соотношение цены и качества,
  • вода по ПВХ-желобам стекает тихо, а в трубах не образуются грязевые отложения.

Не стоит устанавливать пластиковые водостоки, если есть вероятность большого скопления снега и наледи на крыше, так как ПВХ-водостоки обладают невысокой устойчивостью к механическим повреждениям. В этом случае лучше установить водосточную систему из металла.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Водостоки нуждаются в некотором количестве аксессуаров. Одно из таких удобных дополнений – защитная сетка. Всем владельцам загородных дач и коттеджей знакома такая проблема: осенью в водосточном желобе скапливаются опавшие листья, и процесс их уборки – занятие трудоемкое. Если же отложить его до весны, то за зиму к листве прибавится еще и лед. В результате, когда «вешние воды» хлынут по засоренному желобу, под сильным давлением труба может сломаться. Избежать такой неприятности может защитная сетка. Она без труда режется обычными ножницами, затем монтируется в водосточный желоб и, благодаря своей упругости, развертывается в желобе точно по его мерке. В результате водосток надежно защищен, а трудная процедура очистки желоба становится излишней: листва, попадая на сетку, остается на ней, просыхает и просто сдувается ветром.

Решить проблему скопления снега и льда в водостоках помогут антиобледенительные системы, которые представляют собой кабельный обогрев водосточных систем. Кабель прокладывается по желобам, водосточным трубам и по местам скопления снега на кровле. Нагреваясь, снег тает, и талая вода стекает вдоль нагретого кабеля в дренажную систему.

Кроме того, желоба водосточных систем можно подсвечивать. А если подключить осветительную систему к датчику движения, то она включится автоматически, возможно спугнув потенциальных злоумышленников, пытающихся проникнуть на территорию.

Многим владельцам коттеджей и приусадебных участков знакома проблема полива в засушливое лето. Решить эту проблему можно, применяя специальные емкости для сбора дождевой воды, которую потом и используют для полива.

image (1)

Tags
Share