Напольные панели и паркетная доска

Напольные панели и паркетная доска

Напольные панели и паркетная доска – это самые популярные материалы для отделки полов. Оба выбора имеют плюсы и минусы. Например, паркетный пол имеет отличные акустические характеристики, но уязвим к повреждениям, а напольные панели, как правило, просты в обслуживании, но хуже подавляют шумы.

Различают два вида панелей. Первая разновидность – деревянные изделия, которые сочетают в себе эстетику натурального дерева, функциональность и прочность. Деревянные панели состоят из двух или трех слоев. Как правило, верхний слой сделан из твердого дерева (в основном из лиственных пород), который покрывается несколькими слоями лака, после чего он затвердевает. Также существуют панели, которые уже покрыты маслом. Средний слой таких панелей является несущим, он сделан из материалов, имитирующих дерево, верхний слой состоит из дерева твердых пород. Самый нижний пласт может изготавливаться из фанеры или стружечной плиты. Что же касается монтажа деревянных панелей, то в большинстве случаев их приклеивают к основанию, клей создает защитную акустическую пленку от шума. Деревянные панели можно многократно обновлять, например, при незначительных дефектах или полной деформации напольного покрытия, а также при желании просто сменить пол из-за эстетических соображений.

Вторая разновидность напольных панелей – ламинированные изделия. Это отличный выбор для быстрого и сравнительно недорогого способа отделки пола, поэтому на протяжении многих лет данный материал пользуется неизменной популярностью. Ламинированные панели состоят из трех слоев. Верхний пласт сделан из ламината или декоративных материалов, усиленных смолой или синтетическими средствами. Средний слой, как правило, состоит из древесноволокнистой плиты высокой плотности (ХДФ), реже применяются плиты МДФ или ДСП. Нижние и верхние слои могут быть сделаны из спрессованного материала или ламината. В отличие от деревянных панелей, которые крепятся к основанию с помощью клея, ламинированные панели можно укладывать только плавающим способом.

Что же касается преимуществ и недостатков ламинированных напольных покрытий, то их бесспорным и основным достоинством является возможность их широкого применения, это значит, что напольный материал можно расположить практически в любом месте, даже на неровных и поврежденных поверхностях. Монтаж производится легко и быстро, для укладки панелей не требуется обученный специалист. Кроме того, ламинированные панели очень просты в обслуживании, не требуют покраски и лакировки. Более того, они устойчивы к деформации и загрязнениям, влиянию прямых солнечных лучей. Панели доступны в многочисленных цветовых и конструкционных вариантах, что является преимуществом в выборе для любого интерьера. К сожалению, существует неоспоримый недостаток, который заключается в слабых акустических характеристиках, так как ламинированные панели не крепятся к основанию, а укладываются плавающим способом.

Tags
Share