Правильная баня из бруса

Правильная баня из бруса

Правильная баня из бруса

Построить собственную баню желают многие хозяева частных домовладений. Благодаря тому, что современный рынок предлагает огромный выбор строительных и отделочных материалов, воплотить свою мечту в реальность достаточно просто. Например, в качестве материала для сруба бани можно использовать деревянный брус. Его использование характеризуется рядом отличительных особенностей, о которых пойдёт речь далее.

Проектирование

Одной из важнейших составляющих успеха при постройке правильной бани из бруса является составление технически грамотного проекта. На этом этапе необходимо определиться с некоторыми основными параметрами будущей постройки:
• Этажность постройки. Исходя из конкретной необходимости, нужно решить, сколько этажей будет в будущей бане. Традиционно строят одноэтажные бани, но при желании можно создать и двухэтажное строение.
• Количество комнат и планировка. В целях экономии можно создать проект простой бани-пятистенка или же наоборот организовать полноценные помещения для отдыха и проведения прачечных процедур.
• На этапе проектирования необходимо решить и вопрос используемого материала. Для постройки бани могут быть использованы разные типы деревянного бруса от строганного до клееного.
Для того чтобы при последующей сборке бани из бруса не возникало проблем, проект должен быть составлен максимально качественно и с соблюдением необходимых чертёжных и инженерных правил.

Древесина

После того, как основные моменты будут решены, необходимо определиться с древесиной, из которой планируется произвести брус для бани. Здесь стоит принять во внимание ряд обязательных правил:
• Для постройки бани из бруса необходимо использовать материал, изготовленный из «зимней» древесины. Речь здесь идёт о том, что при заготовке брёвен зимой движение сока в стволах практически останавливается, а общая влажность воздуха значительно ниже, чем летом. Сочетание этих факторов значительно повышает эксплуатационные характеристики материала.
• Если для бани используется брус из хвойных пород, необходима внутренняя отделка помещения парной. Под воздействием высоких температур выделяется смола, которая может привести к термическим ожогам.
• Брус для бани должен быть высокого качества, так как, исходя из специфики использования помещения, даже незначительные дефекты материала будут служить причиной для образования плесени, утраты прочности материала и прочим негативным моментам.
Несмотря на кажущуюся простоту постройки бани из бруса, этот процесс требует умений и навыков, которые есть далеко не у всех. К тому же, на самостоятельное выполнение работ необходимо время. Оптимальным выходом в этой ситуации будет обратиться в специализированную компанию, которая в кратчайшие сроки выполнит работу на высоком уровне качества, и баня прослужит многие десятилетия.

Tags
Share